设为首页收藏本站

中国会计视野论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 1423|回复: 0

ca88亚洲城网址

[复制链接]
发表于 2017-5-4 16:20:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
  美国注册管理会计师认证(CMA®)
CMAca88亚洲城网址7折报名,让您无惧未来!
CMA获得政府及各大企业集团一致推荐
CMA是您挖掘职业潜能的通关秘钥
 

视野思享会年费会员
一年内免费直播参与
历届活动视频回放
与爱学习群体共同成长

 

欢迎订阅会计视野微信公众号
第一时间了解最新财会知识
碎片化学习新方法
200万读者追随的真爱选择。

1.按规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分可以在税前扣除,请问超过部分是否还可以扣除?
答:2017年起,企业发生的公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
2017年2月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议决定对《中华人民共和国企业所得税法》第九条作出修改《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》,自决定公布日起,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
所属层级:地方热点问答
2.我公司为小规模纳税人,从事鉴证咨询服务,请问是否可以申领增值税专用发票自行开具?
答:可以。
《国家税务总局关于开展鉴证咨询业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第4号)第一条第(一)款规定,自2017年3月1日起,全国范围内月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人(以下简称“试点纳税人”)提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。
但应注意的是,试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开。
所属层级:地方热点问答
3.我公司是从事鉴证咨询业的小规模纳税人,本月自行开具了增值税专用发票,请问这部分开票销售应如何申报?
答:《国家税务总局关于开展鉴证咨询业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第4号)第一条第(二)款规定,试点纳税人所开具的专用发票应缴纳的税款,应在规定的纳税申报期内,向主管税务机关申报纳税。在填写增值税纳税申报表时,应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。
所属层级:地方热点问答
4.我公司是一家主要从事资管产品运营管理的基金公司,听说最近出台了新文件规定资管产品运行收入可以不缴纳增值税,请问是这样吗?
答:《财政部 国家税务总局关于资管产品增值税政策有关问题的补充通知》(财税〔2017〕2号)规定,2017年7月1日(含)以后,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人,按照现行规定缴纳增值税。
对资管产品在2017年7月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,未缴纳增值税的,不再缴纳;已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减。
所属层级:地方热点问答
5.我单位是一家外资研发机构,本月购入一台中国产的设备,请问是否可以享受采购国产设备全额退还增值税的优惠政策?
答:符合条件的外资研发企业可以享受。
《财政部 商务部 国家税务总局关于继续执行研发机构采购设备增值税政策的通知》(财税〔2016〕121号)第二条规定,外资研发中心享受采购国产设备全额退还增值税优惠,根据其设立时间,应分别满足下列条件:
(1)2009年9月30日及其之前设立的外资研发中心,应同时满足下列条件:
①研发费用标准:(1)对外资研发中心,作为独立法人的,其投资总额不低于500万美元;作为公司内设部门或分公司的非独立法人的,其研发总投入不低于500万美元;(2)企业研发经费年支出额不低于1000万元。
②专职研究与试验发展人员不低于90人。
③设立以来累计购置的设备原值不低于1000万元。
(2)2009年10月1日及其之后设立的外资研发中心,应同时满足下列条件:
①研发费用标准:作为独立法人的,其投资总额不低于800万美元;作为公司内设部门或分公司的非独立法人的,其研发总投入不低于800万美元。
②专职研究与试验发展人员不低于150人。
③设立以来累计购置的设备原值不低于2000万元。
外资研发中心须经商务主管部门会同有关部门按照上述条件进行资格审核认定。具体审核认定办法详见文件附件1。在2015年12月31日(含)以前,已取得退税资格未满2年暂不需要进行资格复审的、按规定已复审合格的外资研发中心,在2015年12月31日享受退税未满2年的,可继续享受至2年期满。
要注意的是,经认定的外资研发中心,因自身条件变化不再符合退税资格的认定条件或发生涉税违法行为的,不得享受退税政策。
因此,如贵单位符合上述条件,则可以享受采购国产设备全额退还增值税的优惠政策。
所属层级:地方热点问答
6.我公司为新办内资研发机构,符合采购国产设备全额退还增值税的条件,今年购买了一台国产设备,请问如何办理相关手续?
答:应先向主管国税机关办理退税备案手续,并在规定期限内提交退税资料,审核通过后可予以退税。
首先公司应于首次申报退税时,按照《国家税务总局 关于发布<研发机构采购国产设备增值税退税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2017年第5号)第五条规定,持以下资料向主管国税机关办理采购国产设备的退税备案手续:
(1)符合财税〔2016〕121号文件第一条、第二条规定的研发机构的证明资料;
(2)内容填写真实、完整的《出口退(免)税备案表》(附件1),其中“退税开户银行账号”须从税务登记的银行账号中选择一个填报;
(3)主管国税机关要求提供的其他资料。         
公司在办理完备案手续后,应按照文件第十条规定在退税申报期内,凭下列资料向主管国税机关办理采购国产设备退税:
(1)《购进自用货物退税申报表》(附件2);  
(2)采购国产设备合同;
(3)增值税专用发票,或者开具时间为2016年1月1日至本办法发布之日前的增值税普通发票;
(4)主管国税机关要求提供的其他资料。
上述增值税专用发票,为认证通过或通过增值税发票选择确认平台选择确认的增值税专用发票。
同时文件第九条规定,研发机构采购国产设备退税的申报期限,为采购国产设备之日(以发票开具日期为准)次月1日起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期。逾期申报的,主管国税机关不再受理研发机构采购国产设备退税申报。
所属层级:地方热点问答
7.我公司为内资研发机构,2016年2月购入了一台国产设备,当时享受了全额退还增值税的优惠,现因流动资金紧张,需要将此台设备变卖,请问是否需要补缴之前的退税款?
答:需要。
《国家税务总局 关于发布<研发机构采购国产设备增值税退税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2017年第5号)第十六条规定,研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管国税机关补缴已退税款。
应补税款=增值税发票上注明的金额×(设备折余价值÷设备原值)×增值税适用税率   
设备折余价值=设备原值-累计已提折旧  
设备原值和已提折旧按照企业所得税法的有关规定计算。
因此,贵公司现在变卖此台享受过全额退还增值税优惠的设备,需要按照上述政策补缴已退税额。
所属层级:地方热点问答
8.我公司为物业公司,在2016年11月收取了2017年全年的物业费并开具了全额发票,请问所得税收入应如何确认?
答:可分开确认收入。
《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)文件第二条第(四)款第8点规定,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。
因此,贵公司收取的物业费符合上述条件,在相关劳务活动发生时确认收入。
所属层级:地方热点问答
9.我公司是一家信托公司,请问运行资管产品中取得的各类收入具体应如何确认税目缴纳增值税?
答:《财政部 国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第四条规定,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。
同时,财政部税政司、国家税务总局货物和劳务税司对该文件第四条做了进一步解读,增值税和营业税一样,均是针对应税行为征收的间接税,营改增后,资管产品的征税机制并未发生变化。具体到资管产品管理人,其在以自己名义运营资管产品资产的过程中,可能发生多种增值税应税行为。例如,因管理资管产品而固定收取的管理费(服务费),应按照“直接收费金融服务”缴纳增值税;运用资管产品资产发放贷款取得利息收入,应按照“贷款服务”缴纳增值税;运用资管产品资产进行投资等,则应根据取得收益的性质,判断其是否发生增值税应税行为,并应按现行规定缴纳增值税。
因此,贵公司运行资管产品取得的收入,应根据上述标准确定税目缴纳增值税。
所属层级:地方热点问答
10.我公司委托代理公司进口一台设备,取得了海关进口增值税专用缴款书,缴款书上的缴款单位同时写了代理公司和我们公司的名称,请问此种情形会影响公司的进项抵扣吗?
答:有一定影响。
《国家税务总局关于加强海关进口增值税抵扣管理的公告》(国家税务总局公告2017年第3号)规定,增值税一般纳税人进口货物时应准确填报企业名称,确保海关缴款书上的企业名称与税务登记的企业名称一致。
如贵公司收到的海关缴款书缴款单位为双抬头,目前通过采集软件采集上传后比对无法通过,所列税额暂不得抵扣。贵公司可联系主管税务机关,待税务机关核查确认海关缴款书票面信息与纳税人实际进口业务一致后,海关缴款书上注明的增值税额可作为进项税额在销项税额中抵扣。
所属层级:地方热点问答


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

手机版|中国会计视野论坛 ( 沪ICP备05013522号-2  

GMT+8, 2018-9-20 03:48

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表